Remerciements

Passeurs de mémoire

Équipe

  • Doris Girard, contribution aux contenus et direction du projet
  • Maude Gamache-Bastille, chargée de projet
  • Léonie Lévesque, coordonnatrice
  • Johanne Dubé, coordinatrice et traductrice
  • Cathy Lemieux et Mickaël Willème, graphistes
  • André Bernier, réviseur linguistique
  • Véronique Boisjoly, Marie-Claude Di Cesare, Sarah-Maude Fréchette (iXmédia)
  • Charles Méthé (Groupe GID Design)
  • Serge Lambert et Caroline Roy, éditeurs (Les Éditions GID)
  • Nency Marmen, chargée de projets et designer (Groupe GID Design)
  • Lise Garneau, responsable du volet pédagogique
  • Stéphane Delêtre, coordinateur du développement informatique (Cégep de La Pocatière)
  • Geoffrey Mugnier, Julien Delassossais et Pierre Jansseune, développement informatique (Cégep de La Pocatière)

Partenaires

  • Association touristique du Bas-Saint-Laurent
  • Extra Formation du Cégep de La Pocatière
  • Fonds régional d’investissement en économie sociale (Bas-Saint-Laurent)
  • iXmédia
  • Services linguistiques MO
  • MRC de Kamouraska, Fonds de développement des territoires – volet amélioration des milieux de vie (FDT), Fonds régions et ruralité volet régional (FRR) et programme d’émergence de projet (PEP)
  • Municipalité de Rivière-Ouelle
  • Patrimoine Canada
  • SADC, Kamouraska
  • Ville La Pocatière

Remerciements

  • Michel Bérubé
  • Carl-Frédéric De Celles
  • Christian Dionne
  • Philippe Dubé
  • André Hudon
  • Christian Plouznikov
  • Louis-Georges Simard

Le Kamouraska et la Grande-Anse

Équipe

  • Doris Girard, contributrice aux contenus et directrice du projet
  • Maude Gamache-Bastille, chargée de projet
  • Léonie Lévesque, coordonnatrice
  • Johanne Dubé, coordonnatrice et transcriptrice des actes
  • Yves Hébert, historien consultant
  • Jeannine Ouellet, maître généalogiste et historienne
  • Cathy Lemieux, graphiste
  • Michel Dumais, généalogiste
  • André Bernier, réviseur linguistique
  • Nancy Fortin, agente de développement (Municipalité de Rivière-Ouelle)
  • Louise Lacoursière, conseillère aux communications et au développement touristique (Ville La Pocatière)
  • Serge Lambert et Caroline Roy, éditeurs Les Éditions GID
  • Pascale Dumont-Bédard et Yvonne Tremblay, consultantes (Promotion Kamouraska)
  • Andrée-Anne Patry, agente de développement (Municipalité de Rivière-Ouelle)

Partenaires

  • Association touristique du Bas-Saint-Laurent
  • Extra Formation, Cégep de La Pocatière
  • Fonds régional d’investissement en économie sociale (Bas-Saint-Laurent)
  • iXmédia
  • Services linguistiques MO
  • MRC de Kamouraska, Fonds de développement des territoires – volet amélioration des milieux de vie (FDT), Fonds régions et ruralité volet régional (FRR) et programme d’émergence de projet (PEP)
  • Municipalité de Rivière-Ouelle
  • Patrimoine Canada
  • SADC, Kamouraska
  • Ville La Pocatière

Entreprises et organismes participants

  • Archives de la Côte-du-Sud
  • Associations des familles Bérubé
  • Association des familles Boucher
  • Association des familles Lévesque
  • Association des familles Michaud
  • Association des familles Ouellet
  • Association des familles Pelletier
  • Association des familles Soucy
  • Centre communautaire et culturel de la Pointe-aux-Orignaux
  • Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière
  • Corporation culturelle et historique de Rivière-Ouelle (École Delisle)
  • Corporation touristique de Rivière-Ouelle (Camping)
  • Département des techniques de l’informatique du Cégep de La Pocatière
  • Groupe GID Design
  • Éditons GID
  • Fédération des associations de familles pour la famille Dionne
  • Le Placoteux
  • Musée de l’agriculture et de l’alimentation
  • Seigneurie des Aulnaies
  • Services linguistiques MO

Remerciements

  • Michel Bérubé
  • François Chalifour
  • Carl-Frédéric De Celles
  • Gemma Deschênes
  • Christian Dionne
  • Clément Dubé
  • Philippe Dubé
  • André Hudon
  • Paul-Henri Hudon
  • Serge Lambert
  • Roger Martin
  • Pierrette Maurais
  • Christian Plouznikov
  • Caroline Roy
  • Louis-Georges Simard
  • François-Régis Soucy
  • François Taillon
Ville de Rivière-Ouelle Ville de L'apocatière Ville de kamouraska